Actualités du CORONAVIRUS

covid-19

covid-19 (22/06/2020)

#Pays, AutreTotal des casNouveaux casTotal des décèsNouveaux décédésTotal guériesCas actifsCas critiquesTot Cas/1M popDécédés/1M popTotal testsTest/1M poppopulation
Afghanistan29,157324598178,84119,718197501565,8471,69338,901,392
2Albania1,99533441,159792106931520,7627,2142,877,855
3Algeria11,9214985278,5592,509392721943,828,594
4Andorra855527967111,0666733,7548,53677,263
5Angola18631017799160.31030532,830,010
6Anguilla330200936,215
7Antigua and Barbuda2632211266314894,99497,91
8Argentina44,9312,1461,0433213,15330,73535399423285,3916,31645,185,943
9Armenia20,588320360109,13111,097106,94812196,84332,6832,963,132
10Aruba1013980946282,2721,263106,756
11Australia7,474131026,903469229342,105,97482,61225,492,499
12Austria17,383969016,241449101,9377565,862,839,005,271
13Azerbaijan13,20747816177,1685,878661,30316426,39442,06310,137,018
14Bahamas1041177161265282,3475,97393,154
15Bahrain22,40764365216,8625,483713,18638485,715285,8231,699,355
16Bangladesh115,7863,481,5023846,75567,52917039630,7193,831164,649,824
17Barbados9778551338247,47426,008287,368
18Belarus59,023518351537,92320,749896,24637876,63992,7729,449,382
19Belgium60,559,69616,77134,083505,2258371,098,91094,82711,588,552
20Belize2221735551,9985,027397,423
21Benin8074213253541267154,4044,49112,112,802
22Bermuda1469132522,34414510,315165,61862,282
23Bhutan6832368823,17630,044771,399
24Bolivia24,388876773335,45418,161712,096658,7895,03811,668,878
25Bosnia and Herzegovina3,5259417122,271,08441,0745281,0324,6963,281,145
26Botswana89125631380.433,91914,4322,350,227
27Brazil1,111,34824,35851,407748579,226480,7158,3185,2292422,430,34711,436212,525,202
28British Virgin Islands8170265332127,01430,226
29Brunei14131380322726,57160,751437,379
30Bulgaria3,9847920782,1711,6061157330119,55617,2046,949,249
31Burkina Faso903538143643320,884,116
32Burundi14419350120.083823211,878,485
33Cabo Verde9445484195171,698141,3072,351555,839
34Cambodia12912721831,6161,89216,712,920
35Cameroon12,04114930857,743,993284541226,524,696
36Canada101,6373008,436664,33428,8672,0482,6932242,444,11864,77237,734,379
37CAR2,9631553074952,4382614620,9014,334,827,416
38Caribbean Netherlands77026742416,17326,217
39Cayman Islands1951146482,9681520,831317,04865,703
40Chad858747552952516,409,779
41Channel Islands57047512113,27927010,25558,996173,825
42Chile246,9634,6084,50223205,39737,0642,01412,922236982,35351,39919,112,361
43China83,396184,63478,413349105831,439,323,776
44Colombia71,1832,5312,317328,96839,9053351,39945620,28812,19450,869,620
45Comoros2475159832846869,044
46Congo1,087204371045659419775,513,757
47Costa Rica2,27764121,0431,2224447235,6256,9955,093,016
48Croatia2,336191072,142875692672,74617,7184,105,673
49Cuba2,3153852,11311712048153,23313,52811,326,746
50Curaçao23119314061,086,582164,079
51Cyprus988219824145481816146,74121,5581,207,159
52Czechia10,523253367,5372,65998331520,34448,59110,708,584
53Denmark12,527136602211,34757872,163104923,893159,5185,791,777
54Diamond Princess71213651484
55Djibouti4,599174833,9525994,6574944,88345,446987,619
56Dominica181802506238,65571,982
57Dominican Republic27,37693669715,33811,3631752,52462128,77511,87410,845,284
58DRC5,9249813558564,93366289,465,899
59Ecuador50,644,22324,99121,4262732,871239139,3337,90117,635,866
60Egypt56,8091,5762,2788515,13339,39841555221351,32102,278,857
61El Salvador4,80818210792,6552,04614974116142,88622,0326,485,498
62Equatorial Guinea1,664325151,1171,187231611,4181,401,305
63Eritrea14339104403,545,139
64Estonia1,981691,76514711,49352103,2177,8051,326,518
65Eswatini643861291346555456,5515,6481,159,872
66Ethiopia4,6631317511,2973,29138410.7219,5661,911114,872,557
67Faeroe Islands18718703,82712,066246,95648,859
68Falkland Islands131303,739981282,143,477
69Fiji181802044,463896,297
70Finland7,144132716,441721,28959230,541,6025,540,549
71France160,7537329,6632374,61256,4757012,4634541,384,63321,21465,270,599
72French Guiana2,45817829721,478148,236278,06127,011298,43
73French Polynesia606002144,57816,299280,872
74Gabon4,7393113952,0022,69892,1311830,09513,5312,224,089
75Gambia41422613170.81,978162,414,374
76Georgia9082147611335228483,73420,993,989,306
77Germany192,1195448,9697175,37,853492,2931075,029,69660,03683,778,407
78Ghana14,1541478510,4733,59664563270,38,70431,053,574
79Gibraltar17617605,22411,129330,32633,691
80Greece3,287211901,3741,723831518285,98927,43610,423,902
81Greenland131302292,8349,85256,768
82Grenada232302044,1336,707112,512
83Guadeloupe174141573435356,917,245400,123
84Guatemala13,145390531172,7119,90357343031,4271,75517,906,094
85Guinea4,988273,6691,29224380214,4071,09813,120,948
86Guinea-Bissau1,556151921911,3465791101,57631,966,543
87Guyana2052112103901261152,1472,73786,47
88Haiti5,21113488245,099457810,37891011,399,016
89Honduras12,77246636351,29311,116131,293721,542,1769,900,320
90Hong Kong1,1623051,0787921550.7301,10840,1717,495,572
91Hungary4,102857222,599401442559258,11526,7189,660,788
92Iceland1,823101,80585,3432969,19202,788341,194
93India440,4513,5414,015312248,137178,2988,944319106,950,4935,0381,379,678,183
94Indonesia46,8459542,53518,73525,611719650,3112,378273,452,965
95Iran207,5252,5739,742119166,42731,3562,8982,4721161,449,42017,26283,965,446
96Iraq32,6761,8081,1676714,78516,72422281329455,31611,32840,194,782
97Ireland25,38341,717222,698968175,142348402,92481,6234,936,422
98Isle of Man3362431203,9522826,02270,82885,023
99Israel21,082304307115,7615,014442,29233850,86992,519,197,590
100Italy238,7222134,65723183,42620,6371273,9485735,013,34282,91560,463,455
101Ivory Coast7,6771855623,4934,128291245,9961,74526,357,396
102Jamaica6592105161331223320,4346,9012,960,892
103Japan17,9165295316,133830591428417,9513,304126,483,253
104Jordan1,0429975128231020.9336,13332,95210,200,694
105Kazakhstan17,732507127711,1586,44712194571,354,45672,15718,771,059
106Kenya4,7975912521,682,9927892142,3662,64953,735,197
107Kuwait40,291641330431,778,1911819,43877357,59483,7674,268,890
108Kyrgyzstan3,3562054032,0211,295305156171,16126,2476,521,232
109Laos19190312,8291,7647,272,765
110Latvia1,11130903178158916139,02473,6951,886,483
111Lebanon1,60316321,07749492355117,0817,1526,825,960
112Lesotho12821062,1379982,141,857
113Liberia650243426035612975,053,963
114Libya595241011646987120,7573,0226,868,863
115Liechtenstein8311691312,177261,68544,19638,126
116Lithuania1,8013761,4752501666128394,465144,8772,722,756
117Luxembourg4,12111103,9595226,586176149,368238,722625,699
118Macao4545069649,105
119Madagascar1,64441516929338590.518,74167727,667,896
120Malawi74919112584804390.611,53660419,113,861
121Malaysia8,587151218,17728922654686,90521,2332,355,388
122Maldives2,2171481,81339694,1031542,8379,274540,276
123Mali1,9612811121,26658497510,74353120,230,893
124Malta6659617391,5062088,694200,884441,519
125Martinique236149812462937375,27
126Mauritania3,12113711219052,104116722413,8422,984,645,650
127Mauritius34031032642678164,182129,1021,271,726
128Mayotte2,43430312,188215118,9291148,832,281272,607
129Mexico180,5455,34321,8251,044135,27923,4413781,401169479,5283,72128,899,712
130Moldova14,36316348078,0195,8644653,5611963,32815,6984,034,131
131Monaco101149522,57410216,2412,88639,236
132Mongolia21371536086520,36,1953,276,848
133Montenegro36759315435841413,18620,995628,064
134Montserrat1111002,2042006112,224,992
135Morocco10,1721952148,3661,59272766556,69515,08736,899,583
136Mozambique73745181551240.224,34878031,225,881
137MS Zaandam927
138Myanmar29062008450.163,4181,16654,401,616
139Namibia63821421257,3312,8872,539,599
140Nepal9,561535232,1487,393280.8449,47415,43429,121,970
141Netherlands49,658656,09N/AN/A552,898355542,28831,6517,134,107
142New Caledonia21210748,04928,199285,432
143New Zealand1,5132221,48293024344,51968,8755,002,100
144Nicaragua1,823641,238521275106,622,575
145Niger1,0461067913664336,42326624,173,040
146Nigeria20,91967552577,10913,28571023115,76562205,976,222
147North Macedonia5,1969024791,9742,975552,49411951,88524,9042,083,376
148Norway8,751624848,13836571,61446310,63557,315,420,266
149Oman31,0761,605137616,40814,5311006,0927161,5831,6675,102,427
150Pakistan181,0884,4713,598971,458106,043,219820161,102,1624,992220,767,628
151Palestine1,00116834425561960.644,8768,8035,097,721
152Panama26,7527225212014,66411,5671326,203121107,90325,0194,312,925
153Papua New Guinea918115,2815918,942,139
154Paraguay1,39213139034761195257,8958,127,130,320
155Peru257,4472,5118,223178145,32103,9041,1447,8112491,517,93046,05432,959,833
156Philippines30,6826301,17788,14321,3628228011606,0315,532109,543,378
157Poland32,2272961,359317,07613,79272851361,356,03535,82937,847,378
158Portugal39,3922591,534425,54812,31723,8631501,047,109102,68610,197,233
159Qatar88,4031,03499169,95618,34821931,48535324,57115,5962,807,805
160Romania24,2912461,5231117,0315,7371951,26379630,37432,76419,239,716
161Russia592,287,68,20695344,416239,6582,34,0595617,289,691118,477145,933,256
162Rwanda787592370415610.2113,5448,77312,941,951
163Réunion50711460462566117,219,214895,167
164S. Korea12,4381728010,8811,2771524351,182,06623,05651,268,325
165Saint Kitts and Nevis151502824358,17853,19
166Saint Lucia191811031,5848,627183,609
167Saint Martin42336311,0877868517,72438,648
168Saint Pierre Miquelon1101735,794
169San Marino6971426272820,5421,2385,551163,60233,93
170Sao Tome and Principe7024122034873,205551,7047,779219,043
171Saudi Arabia161,0053,3931,30740105,17554,5232,0454,627381,318,26737,88234,799,212
172Senegal5,97828623,9531,93121357570,084,18916,729,440
173Serbia12,9996262111,997731191,48730345,2639,5138,737,972
174Seychelles1111011298,333
175Sierra Leone1,34135578849716877,972,187
176Singapore42,3132182635,596,69717,2344576,18998,5065,849,282
177Sint Maarten77156201,79635047711,12842,864
178Slovakia1,5881281,4471132915201,99336,9985,459,591
179Slovenia1,52111091,3763617325294,54945,482,078,933
180Somalia2,81233908181,9042177615,878,286
181South Africa101,594,2881,9916153,44446,1552081,713341,353,17622,82359,289,635
182South Sudan1,916243511901,691217139,82987811,190,441
183Spain293,58423228,3241N/AN/A6176,2796065,162,909110,42646,754,429
184Sri Lanka1,9511111,5264141910.595,0874,44121,411,349
185St. Barth66060815215,3919,876
186St. Vincent Grenadines292632617466,725110,933
187Sudan8,698118533123,464,70519912401943,817,324
188Suriname319581062052544141,1651,986586,508
189Sweden58,932845,12269N/AN/A2005,836507385,65938,19210,097,867
190Switzerland31,31181,95629354163,618226509,658,8928,653,182
191Syria21915783129130.417,487,179
192Taiwan44674354190.375,3593,16423,815,914
193Tajikistan5,51356524,0391,42257859,531,066
194Tanzania50921183305790.459,676,355
195Thailand3,1513583,022711450.8468,1756,70869,796,420
196Timor-Leste24240181,5681,191,317,720
197Togo56913380176269228,0653,3928,272,662
198Trinidad and Tobago123810968864,3313,0951,399,394
199Tunisia1,1592501,028998467,2345,6911,815,605
200Turkey188,8971,2124,97424161,53322,398462,24592,986,65335,42284,316,812
201Turks and Caicos1411123622641610,74938,703
202UAE45,303378303133,04611,95414,582313,038,000307,269,887,390
203Uganda774463114317170,7893,73845,689,386
204UK305,28995842,64715N/AN/A3304,4986288,029,757118,29667,878,273
205Ukraine37,2416811,0121016,64219,58735385123569,58913,02343,737,992
206Uruguay882625815424254757,68716,6083,473,480
207USA2,388,15331,496122,613631,002,9291,262,61416,517,21637029,013,18287,664330,959,930
208Uzbekistan6,461146194,451,992181930.61,038,57531,04333,456,364
209Vatican City1212014,981801
210Venezuela4,0481313521,3272,686614211,143,64840,21628,437,362
211Vietnam34932821142752,82697,317,898
212Western Sahara101181172596,871
World9,180,875138,975473,4843,884,916,9143,790,47757,8871,17860.7
213Yemen967262571350360329120429,805,944
214Zambia1,43111,1942251780.647,9682,61218,366,582
215Zimbabwe51223664442340.452,9053,56114,857,190
Total:9,180,875138,975473,4843,884,916,9143,790,47757,8871,177.860.7

covid-19 (23/06/2020)

#Pays, AutreTotal des casNouveaux casTotal des décèsNouveaux décédésTotal guériesCas actifsCas critiquesTot Cas/1M popDécédés/1M popTotal testsTest/1M poppopulation
1Afghanistan29,481324618209,2619,603197581666,81,71738,901,392
2Albania2,047524511,195807117111621,097,3282,877,855
3Algeria11,928528,5592,509392721943,828,594
4Andorra855527967111,0666733,7548,53677,263
5Angola186107799160.31030532,830,010
6Anguilla330200936,215
7Antigua and Barbuda2632211266316806,94597,91
8Argentina44,9311,04313,15330,73535399423285,3916,31645,185,943
9Armenia21,0064183721210,14410,49107,08912698,11733,1132,963,132
10Aruba1013980946282,2721,263106,756
11Australia7,492181026,904486229442,119,79583,15425,492,499
12Austria17,40828693316,261454111,93377572,47363,5719,005,271
13Azerbaijan13,2071617,1685,878661,30316426,39442,06310,137,018
14Bahamas1041177161265282,3475,97393,154
15Bahrain22,40766116,8625,4793713,18639485,715285,8231,699,355
16Bangladesh119,1983,4121,5454347,63570,01817249647,0113,93164,649,824
17Barbados9778551338247,47426,008287,368
18Belarus59,02335137,92320,749896,24637876,63992,7729,449,382
19Belgium60,812609,7131716,77134,326425,2478381,131,88397,67311,588,552
20Belize23121745852,0435,141397,423
21Benin80713253541267154,4044,49112,112,802
22Bermuda1469132522,34414510,315165,61862,282
23Bhutan69132378923,36830,293771,399
24Bolivia25,4931,105820475,85718,816712,1857061,4555,26711,668,878
25Bosnia and Herzegovina3,5251712,271,08441,0745281,0324,6963,281,145
26Botswana89125631380.433,91914,4322,350,227
27Brazil1,111,34851,407594,104465,8378,3185,2292422,510,71711,814212,525,202
28British Virgin Islands8170265332127,01430,226
29Brunei14131380322726,57160,751437,379
30Bulgaria3,9842072,1711,6061157330119,55617,2046,949,249
31Burkina Faso903538143643320,884,116
32Burundi14419350120.083823211,878,485
33Cabo Verde94484195171,698141,3072,351555,839
34Cambodia130112731832,2811,93116,712,920
35Cameroon12,0413087,743,993284541226,524,696
36Canada101,6378,43664,33428,8672,0482,6932242,444,11864,77237,734,379
37CAR2,963304952,4382614620,9014,334,827,416
38Caribbean Netherlands77026742416,17326,217
39Cayman Islands1951146482,9681520,831317,04865,703
40Chad858747552952516,409,779
41Channel Islands57047512113,27927010,25558,996173,825
42Chile246,9634,502205,39737,0642,01412,922236982,35351,39919,112,361
43China83,418224,63478,425359115831,439,323,776
44Colombia71,1832,3128,96839,9053351,39945620,28812,19450,869,620
45Comoros2475159832846869,044
46Congo1,0873745659419775,513,757
47Costa Rica2,277121,0431,2224447235,6256,9955,093,016
48Croatia2,3361072,142875692672,74617,7184,105,673
49Cuba2,315852,11311712048153,23313,52811,326,746
50Curaçao23119314061,086,582164,079
51Cyprus9881982414581816148,399122,9321,207,159
52Czechia10,5613833717,5432,681998631523,99648,93210,708,584
53Denmark12,52760211,34757872,163104923,893159,5185,791,777
54Diamond Princess71213651484
55Djibouti4,599483,9525994,6574944,88345,446987,619
56Dominica181802506238,65571,982
57Dominican Republic27,3766915,33811,3631752,52462128,77511,87410,845,284
58DRC5,9241358564,93366289,465,899
59Ecuador50,644,22324,99121,4262732,871239139,3337,90117,635,866
60Egypt56,8092,27815,13339,39841555221351,32102,278,857
61El Salvador4,97316511362,8142,04614376717145,34122,416,485,498
62Equatorial Guinea1,664325151,1171,187231611,4181,401,305
63Eritrea14339104403,545,139
64Estonia1,9821691,77114211,49452103,2177,8051,326,518
65Eswatini6436291346555456,5515,6481,159,872
66Ethiopia4,663751,2973,29138410.7219,5661,911114,872,557
67Faeroe Islands18718703,82712,066246,95648,859
68Falkland Islands131303,739981282,143,477
69Fiji181802044,463896,297
70Finland7,155113276,442821,29159230,541,6025,540,549
71France160,7529,66374,61256,4757012,4634541,384,63321,21465,270,599
72French Guiana2,45889721,478148,236278,06127,011298,43
73French Polynesia606002144,57816,299280,872
74Gabon4,739392,0022,69892,1311830,09513,5312,224,089
75Gambia4122613170.81,978162,414,374
76Georgia9113147611365228490,43422,6693,989,306
77Germany192,1198,969175,37,853492,2931075,029,69660,03683,778,407
78Ghana14,1548510,4733,59664563270,38,70431,053,574
79Gibraltar17617605,22411,129330,32633,691
80Greece3,2871901,3741,723831518285,98927,43610,423,902
81Greenland131302292,8349,85256,768
82Grenada232302044,1336,707112,512
83Guadeloupe174141573435356,917,245400,123
84Guatemala13,769624547162,81810,40457693131,4271,75517,906,094
85Guinea4,988273,6691,29224380214,4071,09813,120,948
86Guinea-Bissau1,556191911,3465791101,57631,966,543
87Guyana20512103901261152,1472,73786,47
88Haiti5,211883384,785457810,8194811,399,016
89Honduras13,356584395321,36211,599131,3494021,542,1769,900,320
90Hong Kong1,17816611,0838911570.8301,10840,1717,495,572
91Hungary4,107557312,69341442559258,86126,7959,660,788
92Iceland1,823101,80585,3432969,19202,788341,194
93India441,6431,19314,02712248,45179,1668,944320107,137,7165,1731,379,678,183
94Indonesia47,8961,0512,5353519,24126,121759650,3112,378273,452,965
95Iran207,5259,742166,42731,3562,8982,4721161,449,42017,26283,965,446
96Iraq32,6761,16714,78516,72422281329455,31611,32840,194,782
97Ireland25,3831,71722,698968175,142348402,92481,6234,936,422
98Isle of Man3362431203,9522826,02270,82885,023
99Israel21,24616430715,8125,127422,3133850,86992,519,197,590
100Italy238,7234,657183,42620,6371273,9485735,013,34282,91560,463,455
101Ivory Coast7,677563,4934,128291245,9961,74526,357,396
102Jamaica6656105161391225321,2787,1862,960,892
103Japan17,91695316,133830591428417,9513,304126,483,253
104Jordan1,042975128231020.9336,13332,95210,200,694
105Kazakhstan18,23149912711,1586,94612197171,376,86273,3518,771,059
106Kenya4,7971251,682,9927892142,3662,64953,735,197
107Kuwait40,29133031,778,1911819,43877357,59483,7674,268,890
108Kyrgyzstan3,5191634112,0541,424305406191,13729,316,521,232
109Laos19190313,2031,8157,272,765
110Latvia1,11130903178158916140,43774,4441,886,483
111Lebanon1,603321,07749492355117,0817,1526,825,960
112Lesotho1221062,1379982,141,857
113Liberia6503426035612975,053,963
114Libya5951011646987120,7573,0226,868,863
115Liechtenstein831691312,177261,68544,19638,126
116Lithuania1,80327711,4832431666228398,417146,3292,722,756
117Luxembourg4,1211103,9595226,586176149,368238,722625,699
118Macao4545069649,105
119Madagascar1,64156929338590.518,74167727,667,896
120Malawi80354112585344420.611,53660419,113,861
121Malaysia8,5931218,18628332654693,60321,43732,355,388
122Maldives2,21781,81339694,1031542,8379,274540,276
123Mali1,9611111,26658497510,74353120,230,893
124Malta6659617391,5062088,694200,884441,519
125Martinique236149812462937375,27
126Mauritania3,1211129052,104116722413,8422,984,645,650
127Mauritius3401032642678164,182129,1021,271,726
128Mayotte2,434312,188215118,9291148,832,281272,607
129Mexico185,1224,57722,584759140,11822,423781,436175488,553,79128,899,712
130Moldova14,36348448,0195,864763,5612063,32815,6984,034,131
131Monaco10149522,57410216,2412,88639,236
132Mongolia21521585786620,7266,3253,276,848
133Montenegro37589315515971413,18620,995628,064
134Montserrat1111002,2042006112,224,992
135Morocco10,264922148,3841,66672786556,78715,08936,899,583
136Mozambique7375181551240.224,34878031,225,881
137MS Zaandam927
138Myanmar291162008550.163,4181,16654,401,616
139Namibia67421461267,3312,8872,539,599
140Nepal9,561232,1487,393280.8449,47415,43429,121,970
141Netherlands49,6586,09N/AN/A552,898355542,28831,6517,134,107
142New Caledonia21210748,04928,199285,432
143New Zealand1,5152221,483103034348,82269,7355,002,100
144Nicaragua1,823641,238521275106,622,575
145Niger1,04667913664336,42326624,173,040
146Nigeria20,9195257,10913,28571023115,76562205,976,222
147North Macedonia5,1962471,9742,975552,49411951,88524,9042,083,376
148Norway8,7512488,13836571,61446310,63557,315,420,266
149Oman32,3941,318140317,27914,975976,34927165,5232,4395,102,427
150Pakistan185,0343,9463,69510573,471107,8683,236838171,126,7615,104220,767,628
151Palestine1,0787734426332110.677,63115,2295,097,721
152Panama26,75252114,66411,5671326,203121109,9925,5024,312,925
153Papua New Guinea98115,2815918,942,139
154Paraguay1,392139034761195257,8958,127,130,320
155Peru257,4478,223145,32103,9041,1447,8112491,517,93046,05432,959,833
156Philippines30,6821,1778,14321,3628228011606,4425,536109,543,378
157Poland32,5273001,3751617,57313,57968859361,377,20636,38837,847,378
158Portugal39,3921,53425,54812,31723,8631501,047,109102,68610,197,233
159Qatar88,4039969,95618,34821931,48535324,57115,5962,807,805
160Romania24,2911,52317,0315,7371951,26379630,37432,76419,239,716
161Russia599,7057,4258,359153356,429234,9172,34,1095717,522,752120,074145,933,256
162Rwanda7872370415610.2113,5448,77312,941,951
163Réunion5071460462566117,219,214895,167
164S. Korea12,48446281110,9081,2951524451,196,01223,32851,268,325
165Saint Kitts and Nevis151502824358,17853,19
166Saint Lucia191811031,5848,627183,609
167Saint Martin42336311,0877868517,72438,648
168Saint Pierre Miquelon1101735,794
169San Marino697426272820,5421,2385,551163,60233,93
170Sao Tome and Principe702122034873,205551,7047,779219,043
171Saudi Arabia161,0051,307105,17554,5232,0454,627381,318,26737,88234,799,212
172Senegal5,97863,9531,93121357570,084,18916,729,440
173Serbia12,9926211,997731191,48730345,2639,5138,737,972
174Seychelles1111011298,333
175Sierra Leone1,345578849716877,972,187
176Singapore42,4321192635,596,81617,2544576,18998,5065,849,282
177Sint Maarten77156201,79635047711,12842,864
178Slovakia1,5891281,4481132915202,65437,1195,459,591
179Slovenia1,534131091,3764917385295,53345,9532,078,933
180Somalia2,812908181,9042177615,878,286
181South Africa101,591,99153,44446,1552081,713341,353,17622,82359,289,635
182South Sudan1,916351901,691217139,82987811,190,441
183Spain293,58428,324N/AN/A6176,2796065,162,909110,42646,754,429
184Sri Lanka1,951111,5483921910.595,0874,44121,411,349
185St. Barth66060815215,3919,876
186St. Vincent Grenadines292632617466,725110,933
187Sudan8,6985333,464,70519912401943,817,324
188Suriname31981321792544141,1651,986586,508
189Sweden58,9325,122N/AN/A2005,836507385,65938,19210,097,867
190Switzerland31,311,95629354163,618226509,658,8928,653,182
191Syria219786126130.417,487,179
192Taiwan44674354190.375,3593,16423,815,914
193Tajikistan5,513524,0391,42257859,531,066
194Tanzania50921183305790.459,676,355
195Thailand3,1565583,023751450.8468,1756,70869,796,420
196Timor-Leste24240181,5681,191,317,720
197Togo56913380176269228,0653,3928,272,662
198Trinidad and Tobago123810968864,3313,0951,399,394
199Tunisia1,159501,028998467,2345,6911,815,605
200Turkey188,8974,974161,53322,398462,24592,986,65335,42284,316,812
201Turks and Caicos1411123622641610,74938,703
202UAE45,30330333,04611,95414,582313,038,000307,269,887,390
203Uganda797236999817170,7893,73845,689,386
204UK305,28942,647N/AN/A3304,4986288,029,757118,29667,878,273
205Ukraine38,0748331,0352316,95620,08336487124580,81413,27943,737,992
206Uruguay88225815424254757,68716,6083,473,480
207USA2,388,22572122,61111,003,0621,262,55216,517,21637029,027,19887,706330,959,930
208Uzbekistan6,539194,452,031191940.61,038,57531,04333,456,364
209Vatican City1212014,981801
210Venezuela4,048351,3272,686614211,143,64840,21628,437,362
211Vietnam34932821142752,82697,317,898
212Western Sahara10181172596,871
World9,210,00229,127474,7991,3154,957,0243,778,17957,9031,18260.9
213Yemen967257350360329120429,805,944
214Zambia1,43111,1942251780.647,9682,61218,366,582
215Zimbabwe512664442340.452,9053,56114,857,190
Total:9,210,00229,127474,7991,3154,957,0243,778,17957,9031,181.660.9

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *